Пейзажи Солнечной долины. Север Италии


Погрузитесь в красоту итальянских Альп с фотоотчетом о путешествии в долину Валь-ди-Соле. Откройте невероятные виды гор, озер и городков этой долины.



1. Пеллиццано (Pellizzano)


Пеллиццано (итал. Pellizzano)  маленькая итальянская коммуна в провинции Тренто, регионе Трентино-Альто-Адидже. Население составляет 777 человек (2008 г.), плотность населения — 20 чел./км². Пеллиццано занимает площадь 39 км² и имеет почтовый индекс 38020. Здесь расположены гостиницы, привлекающие любителей горно-лыжных видов спорта, велотуризма, рафтинга и поклонников активного отдыха в горах. В поселке проводятся чемпионаты по прыжкам на лыжах с трамплина. В Pellizzano имеются: два парка отдыха, станция скорой помощи, дом престарелых, сортивный зал, мини-ГЭС, мини-ТЭЦ, горно-лыжные трамплины, гостиницы, кафе и рестораны. Через поселок протекает горная река Торренте Ноче (Torrente Noce – в переводе с итальянского – поток грецкого ореха).

Начну фотоотчет с видов с балкона нашего временного коммунального жилья:

Пеллиццано - 01 - вид с балкона дома

На фото выше:
  • горная река Торренте Ноче
  • за рекой – горы доломитовой группы Брента
  • справа – станция скорой помощи и дом престарелых.
В начале мая природа в долине уже ожила, всё в свежей зелени, а в Доломитах еще лежит снег:

Пеллиццано - 02 - вид с балкона дома

Вид с балкона на противоположную сторону: за автомобильным мостом  деревянный пешеходный. Высокое дерево слева от пешеходного моста  это грецкий орех, в честь которого и названа река, протекающая по долине.

Пеллиццано - 03 - вид с балкона дома

Те же виды с балкона ночью:

Пеллиццано - 04 - вид с балкона дома

Пеллиццано - 05 - вид с балкона дома

Звездное небо над лесистыми горами:

Пеллиццано - 06 - вид с балкона дома

На первом фото в далеке был виден пешеходный мост. А это вид с этого моста зимой:

Пеллиццано - 07 - зимние виды
 
Пеллиццано - 08 - зимние виды

Красивое дерево около велосипедного кафе BiciGrill:

Пеллиццано - 09 - зимние виды

Вид на церковь:

Пеллиццано - 10 - зимние виды

Мини-ТЭЦ поселка или котельная центрального отопления, которая работает или на твердом топливе или на сжиженном газе. Газопровода в долине нет. 

Пеллиццано - 11 - зимние виды

Снег  это конечно очень мило и красиво, но к этой красоте прилагается снегоуборочная техника, которая не даст уснуть всю ночь:

Пеллиццано - 12 - зимние виды

А это новогодний фейерверк прямо на заправке (АЗС). С  смелость...:

Пеллиццано - 13 - фейерверк на заправке

Пешеходный мост, который был виден с балкона:

Пеллиццано - 14 - пешеходный мост

Еще один вид на церковь, но уже летом:

Пеллиццано - 15 - церковь

А это сама церковь Приход Рождества Богородицы (Parrocchia Nativita' Di Maria) :

Пеллиццано - 16 - церковь

Церковь была освящена в 1474 году после радикальной реконструкции священного здания, которое уже упоминалось в документе 1265 года.

Вечерний вид на долину с окрестностей Пеллиццано:

Пеллиццано - 17 - вид на долину

Самый красивый дом в Пеллиццано:

Пеллиццано - 18 - самый красивый дом

Вид на Pellizzano со склонов горы на левом берегу долины:

Пеллиццано - 19 - вид с высоты птичьего полета

Проедемся на велосипедах по Пеллицано и дальше вниз по долине: 





2. Озеро Каприоли (Lago dei Caprioli)


Озеро Каприоли, известное также как Lago dei Caprioli на итальянском языке, представляет собой горное озеро, расположенное на высоте 1280 метров на правом берегу долины около Пеллиццано. Из поселка на озеро можно доехать по узкому крутому горному серпантину или подняться по одной из пешеходных троп пешком. Расстояние из Pellizzano до озера Каприоли по автомобильной дороге примерно 4 км. Это красивое озеро окружено живописными горами и предлагает посетителям удивительные пейзажи и природу. Озеро Каприоли – отличное место для любителей горных пейзажей и спокойного отдыха на природе, где можно насладиться тишиной и красотой окружающей природы.

Между хвойными деревьями виден ресторан, в котором можно перекусить. Правда ресторан открыт только в туристический сезон  летом или зимой. Весной и осенью  закрыт.

Озеро Каприоли - 01

Вода в озере прозрачная и имеет зелено-голубые оттенки:

Озеро Каприоли - 02

Озеро Каприоли - 03 - плотина

Вокруг озера можно пройти по пешеходной тропе и выпить холодной воды прямо из одного из ручьев, втекающих в озеро. Камешек около пешеходной тропы:

Озеро Каприоли - 04

Перед спуском в долину находится дачный поселок и небольшая церковь Богоматери Царицы Мира (Chiesa della Madonna Regina della Pace) :

Озеро Каприоли - 03 - церковь

Вид с дачного поселка на съезде в долину на горы поселка Пейо (Peio), имеющие высоту более 3000 м, на которых имеется горно-лыжный курорт:

Озеро Каприоли - 03 - вид на Пейо



3. Терменаго (Termenago)


Поселок Termenago находится на левом берегу горной реки Ноче и расположен в верхней части долины Валь-ди-Соле на вісоте 1148 метров над уровнем моря, что на 223 метра выше, чем Пеллиццано. Он параллельно простирается вдоль дороги, которая соединяет соседние коммуны Пеллиццано и Меццана. От Termenago отходит провинциальная дорога №140, которая ведет через луг Клайано (Claiano) и поднимается к деревням Кастелло, Ортизе и Менас. Это довольно крутой и местами узкий горный серпантин, поэтому если Вы захотите посетить Терменаго, будьте уверены в своем автомобиле, а также в Ваших навыках вождения.

Колокольня одной из церквей Терменаго, церкви Святого Николая, – самая высокая в долине, ее высота составляет 53 метра.

Население поселка Termenago является небольшим и составляет пару сотен жителей. Это тихое и спокойное место, идеальное для тех, кто ищет уединения и желает насладиться красотой природы.

Для туристов Termenago предлагает различные возможности для активного отдыха и релаксации. В окрестностях поселка проложены пешеходные и велосипедные тропы, которые ведут через живописные горы и позволяют насладиться прекрасными пейзажами.

На фото ниже  виды на Терменаго из долины Валь-ди-Соле:

Терменаго - 01

Терменаго - 02

Терменаго - 03


4. Кастелло (Castello)


Castello  это небольшой поселок, расположенный в коммуне Пеллиццано в провинции Тренто, Италия. Это небольшое и уютное место, окруженное захватывающей природой Доломитовых Альп. Castello известен своей исторической архитектурой, красивыми домами из камня и узкими улочками, которые создают атмосферу старинного итальянского поселка. Архитектура поселка очень самобытна, так как большинство домов расположены на крутом склоне и часто нулевой этаж одного дома переходит в балкон другого дома; дома часто соединены между собой мостами, арками и мини-тоннелями.

В поселке Кастелло находится церковь Святого Доната (Chiesa di San Donato). Эта приходская церковь, построенная в XVI веке, привлекает внимание своей архитектурой и исторической ценностью. Ее колокольня, имеющая форму замка, ранее считалась источником названия поселка, но позднее выяснилось, что рядом с поселком находилась римская фортификационная застава, что опровергло эту теорию.

Поселок Кастелло находится на высоте 1 283 метров над уровнем моря, что делает его прекрасным местом для наслаждения горным воздухом и потрясающими панорамными видами. Население поселка составляет около 85 человек (по данным переписи 2007 года).

Кастелло - 01

На дороге есть дорогие для католиков памятники, посвященные видимо тем, кто не доехал (или не уехал) вследствие крутизны и малой ширины дороги:

Кастелло - 02

Развязка с мостом через один из горных ручьев:

Кастелло - 03

Вид с этой же точки, но с противоположной стороны  горный ручей и кафе для туристов, которое также работает только в туристические сезоны:

Кастелло - 04

На склоне горы слева:

Кастелло - 05

Искусственный порог на этом же ручье:

Кастелло - 06

Вид над домом с приближением:

Кастелло - 07

Рождественская миниатюра (презепи) :

Кастелло - 08

А это гномы. И в этих краях это отнюдь не милые и дружественные персонажи. Такими гномами родители пугают непослушных детей:

Кастелло - 09

Вид на долину Vale di Sole с высоты Кастелло:

Кастелло - 10



5. Менас (Menas)


Menas находится в долине Валь-ди-Соле, у подножия вершины горы Вегая в группе Вегая-Тременеска. Население поселка составляет 27 человек по переписи 2001 года. Менас отделен рекой Валлетта от соседней деревни Ортизе, и в отличие от предыдущих населенных пунктов, относится к коммуне Mедзана (Mezzana). Поселок расположен на высоте 1 517 метров над уровнем моря, что делает его великолепной точкой для наслаждения горным воздухом и захватывающими панорамными видами.

Жители поселка помимо туризма занимаются сельским хозяйством:

Менас - 01 - корова возле дерева

Корова в альпийском тумане:

Менас - 02 - корова в тумане

Безмятежность с альпийским акцентом:

Менас - 03 - альпийская безмятежность

Спелый экологически чистый альпийский шиповник:

Менас - 04 - альпийский шиповник

Грибочки:

Менас - 05 - альпийский масленок

Менас - 06 - альпийский мухомор

Внизу в долине  наш временный дом  Пеллиццано:

Менас - 07 - вид на Пеллицано

Лучшие друзья:

Менас - 08 - лучшие друзья

Улица Менаса. Справа  аккуратная туристическая гостиница, слева  упадочный дом местных жителей:

Менас - 09 - улица поселка

Вид на поселок Ортизе с Менаса (неплохие обои для рабочего стола Windows, кстати) :

Менас - 10 - вид на Ортизе

Автобусная остановка, а за ней  кладбище:

Менас - 11 - автобусная остановка и кладбище

Автобус по воскресеньям вечером не ходит, а фото сделано в воскресенье вечером. Поэтому спускались в долину мы пешком...

Позже весной мы решили продожить нашу прогулку в этих краях, но уже в Ортизе  поднялись из поселка в горы пешком на высоту 1800 м:





6. Кузиано (Cusiano)


Cusiano – это небольшой городок, расположенный в регионе Трентино-Альто-Адидже, который находится на севере Италии. Он расположен в Доломитских Альпах и окружен живописными горами и красивыми пейзажами.

Кузиано известен своими прекрасными горными тропами и трекинговыми маршрутами. Туристы и любители активного отдыха приезжают сюда, чтобы насладиться красотой природы и провести время на свежем воздухе. Вокруг городка есть множество пешеходных троп, которые позволяют посетителям исследовать окружающие горы, озера и леса.

Кроме того, в Cusiano можно посетить различные достопримечательности и исторические места. В центре города находится старинная церковь, которая является одной из главных достопримечательностей. Ее архитектура и декорации отражают богатую историю региона.

Городок также славится своими местными кулинарными традициями. Здесь находится пиццерия «Ниагара», в которой готовят самую вкусную пиццу в округе, которую любят не только туристы, но и большинство местных жителей.

В целом, Cusiano – это уютный и спокойный городок, который привлекает туристов своей красотой природы, возможностями для активного отдыха и уникальным итальянским колоритом.

Над Кузиано есть пешеходные тропы, по одной из которых мы и прогулялись теплым осенним днем:

Кузиано - 01 - прогулка в горах

Кузиано - 07 - прогулка в горах

Кузиано - 02 - осенние Альпы

Кузиано - 03 - осенние Альпы

Кузиано - 04 - мухоморчик

Кузиано - 05 - прогулка в горах

Видео с нашей прогулки над Кузиано:




7. Оссана (Ossana)


Оссана  небольшой городок в регионе Трентино-Альто-Адидже, расположенный в живописной долине Валь-Ди-Соле в Италии. Он привлекает туристов своими прекрасными природными пейзажами и историческим наследием.

Городок Оссана известен своим средневековым центром, где сохранились старинные здания, узкие улочки и каменные дома. Прогуливаясь по его улочкам, можно ощутить атмосферу старинной Италии и насладиться очарованием старых зданий.

Одной из главных достопримечательностей Оссаны является замок Сан-Микеле (Castel San Michele o Castello di Ossana). Этот замок, построенный в XII веке, представляет собой величественное сооружение с толстыми стенами и башнями, которое предлагает прекрасный вид на окружающие горы и долину.

Также стоит посетить церковь Сан-Мартино, которая является одной из самых древних церквей в долине. Она впечатляет своей архитектурой и уникальными фресками, которые рассказывают историю региона.

Оссана также славится своим расположением в окружении великолепной природы. Вокруг городка раскинуты прекрасные горные пейзажи, и здесь можно заняться пеших туризмом, велосипедными прогулками или просто наслаждаться природой.

Въезд в Оссану со стороны Фучине:

Оссана - 01 - въезд в поселок

Замок Сан-Микеле зимним вечером:

Оссана - 02 - Замок Сан-Микеле

Вид с моста между поселками Фучине и Оссана на автокемпинг:

Оссана - 03 - вид на автокемпинг

Снежные вершины над Оссаной в мае:

Оссана - 04 - вид на горы

Вид на Оссану:

Оссана - 05 - вид на поселок

Мемориал жертвам Первой мировой войны:

Оссана - 06 - памятник жертвам войны

Вид на Оссану с моей работы:

Оссана - 07

Рождественская Оссана:

Оссана - 08 - рождество

На рождественские празднике в Оссане ежегодно проводится выставка рождественских миниатюр (презепи). И по словам местных жителей этих самых «презепи» в Оссане больше 1000:

Оссана - 09 - рождественские миниатюры (презепи)

Оссана - 10 - рождественские миниатюры (презепи)

Вслед за зимой приходит весна и природа Оссаны начинает оживать:

Оссана - 11 - пришла весна

Поездка на работу из дома: Пеллиццано-Кузиано-Фучине-Оссана:


Прогулка в лесу по туристическим тропинкам над Оссаной:




Фото из этого фотоотчета были сняты на:

  • Sony A6400 + SELP18105G
  • Lumix GX8 + 14-42 II или Гелиос 77м-4
  • DJI Pocket 2
  • Huawei Nova 3i
  • OnePlus 8 Pro.
Видео сняты на:

  • DJI Pocket 2
  • Sony A6400 + SELP18105G.


© 2023 Andrew Lazarev Blog – личный блог о жизни, путешествиях, фотографии и видеосъемке.